Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Явка беспрецедентная». В Тюменской области подвели предварительные итоги выборов

Выборы
Явка в Тюменской области составила 78,93 процента

ТЮМЕНЬ, 19 марта, ФедералПресс. Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин подвел предварительные итоги выборов президента России в регионе.

На выборах в Тюменской области работали международные наблюдатели из Великобритании, Германии, а также делегация миссии наблюдателей от СНГ. Представитель миссии Данияр Исаев подтвердил свое вчерашнее заявление о том, что замечаний к процедуре у него нет. Официальный отчет от миссии последует чуть позже.

Кроме этого, на участках от кандидатов работали 842 члена комиссии с правом совещательного голоса, а также 2282 наблюдателя. В комиссиях Владимира Путина представляли 550 человек, Павла Грудинина – 201, Бориса Титова – 13, других кандидатов – не более девяти человек. Что касается наблюдателей, больше всех аккредитовали в штабе действующего президента – 542 человека. Интересы Владимира Жириновского защищал 371 человек, Грудинина – 336, Ксении Собчак – 32, остальных – не более тринадцати. Работали на выборах и наблюдатели от политических партий: 336 от КПРФ, 178 от ЛДПР, 14 от «Коммунистов России». 459 человек аккредитовали в местной общественной палате.

Явка в Тюменской области составила 78,93 процента (843 тысячи 548 граждан). Это, по словам Халина, двенадцатый результат в стране. Председатель избиркома назвал явку «беспрецедентной» для Тюменской области. В сами Тюмени проголосовали 74,04 % избирателей.

Интересно, что по сравнению с общероссийскими показателями в Тюменской области много потеряли Павел Грудинин (8,22 %) и Григорий Явлинский (0,57 %), зато гораздо более серьезную поддержку получил Владимир Жириновский (7,63 %). Региональный процент Владимира Путина тоже выше общего (79,75 %), а конкретно в Тюмени – ниже (74,7 %). В столице области еще выше оказались проценты Жириновского (9,44 %), намного превзошла здесь свой результат по стране и Ксения Собчак (2,26 %).

Как рассказал Игорь Халин, комиссии пришлось аннулировать результаты тюменского УИК № 2239, а также исключить из подсчетов бюллетени одного из ящиков на участке в Тобольске. Вероятное возбуждение административных и уголовных дел по этим нарушениям последует за подробными расследованиями.

«Пройдет проверка с привлечением правоохранительных органов, по ее итогам будет принято решение по каждому из этих участков», – резюмировал Халин.

Он также записал все сообщения журналистов о возможных нарушениях и пообещал рассмотреть их отдельно. Еще Игорь Халин прокомментировал ситуацию, когда избиратель унес бюллетень с собой домой. В итоге в отчете УИК напротив строки «Число утраченных избирательных бюллетеней» стоит ноль. Председатель избирательной комиссии Тюменской области ответил, что это действительно может быть ошибкой в подсчетах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.