Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Якушев представил ФАС опыт региона в борьбе с картелями

ТЮМЕНЬ, 30 марта, ФедералПресс. В Тюмени 30 и 31 марта проходит научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов».

В областной столице при участии делегации ФАС России во главе с заместителем руководителя Сергеем Пузыревским прошло межведомственное совещание по вопросам взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Одним из основным вопросов повестки стала борьба с картельными сговорами.

«Ежегодно ведомство выявляет около 400 картельных соглашений в стране. Среди лидирующих отраслей в этой проблеме – фармацевтика. По статистике ФАС России, в 82 регионах страны выявлялись картели в этой сфере», – отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Владимир Якушев обозначил важные аспекты в части проведения госзакупок и проблемные вопросы в этой сфере. По словам главы региона, на первый план выходит формирование начальной цены – необходима единая база данных и электронная система, отображающая средние и предельные цены на те или иные товары и услуги.

Губернатор поделился опытом региона в цифровизации в процессе закупок: действующий в области программный продукт позволяет в режиме онлайн получать информацию о закупках бюджетными учреждениями продуктов питания, видны любые отклонения от средней цены. Еще одним важным аспектом в этой сфере является организация совместных закупок – увеличение объемов дает возможность получать скидки и снижает коррупциогенные факторы.

Как ранее писал «ФедералПресс», Тюменская область заняла третье место в рейтинге эффективности госзакупок по России.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.