Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменским переработчикам молока окажут многомилионную поддержку

ТЮМЕНЬ, 19 апреля, ФедералПресс. Ранее власти Тюменской области заявили, что до 80 % продукции местных производителей не пройдут требований нового ГОСТа к качеству молока.

В Тюменской области на поддержку переработчиков молочной продукции в этом году выделят более 166 миллионов рублей, сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов на заседании комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным решениям.

Средства будут выделены в качестве частичного возмещения затрат на закупку у сельскохозяйственных кооперативов и ЛПХ молока, не прошедшего новых требований ГОСТа, пишет портал «Megatyumen.ru». Второсортное молоко будет использовано при изготовлении масла.

«Основной удар пришелся на малые формы хозяйствования — ЛПХ и КФХ, которые дают более 40% сырого молока от общего объема производства в Тюменской области. Перерабатывающие предприятия отказываются принимать второй сорт», – пояснил Владимир Чейметов.

Как ранее писал «ФедералПресс», губернатор Тюменской области Владимир Якушев внес в региональное Заксобрание законопроект об оказании государственной поддержки производителям молока, в том числе, и личным подсобным хозяйствам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.