Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Потомки епископа Гермогена требуют переименования улиц в Тюмени и Тобольске

ТОБОЛЬСК, 29 мая, ФедералПресс. Об этом рассказал депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша.

На своей странице в Facebook депутат и по совместительству председатель регионального отделения общества «Двуглавый орел» Игорь Ракша опубликовал адресованное ему письмо «потомков протоиерея Ефрема Долганева, родного брата епископа Тобольского и Сибирского Гермогена». Они поддерживают инициативу народного избранника по снятию с улиц Тюмени и Тобольска фамилии Хохрякова, объясняя свою позицию биографией революционера, по мнению активистов – далекой от образцовой.

«П.Д. Хохряков в 1917-1918 годах принимал непосредственное участие и руководил бандитскими по своей сути политическими казнями и карательными акциями против православной веры и собственного народа. В биографии Хохрякова нам неизвестны <…> примеры созидательной мирной деятельности, а содержатся только разрушительные, беззаконные и насильственные действия».

Потомки священнослужителей утверждают, в частности, что Хохряков повинен в гибели их предков Гермогена и Ефрема Долганева.

Авторы письма просят жителей двух городов прислушаться к их мнению и вернуть улицам дореволюционные названия.

Фото: Facebook Игоря Ракши

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.