Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюмени прошел семинар по выборам в Гордуму

Фото Евгения Поторочина
Фото Евгения Поторочина

ТЮМЕНЬ, 4 июня, ФедералПресс. На семинар приглашены представители политических партий.

 В зале заседаний Избирательной комиссии Тюменской области прошел семинар для политических партий, организованный областной и городской избирательными комиссиями. Семинар посвящен предстоящим выборам депутатов Думы Тюмени. 

В мероприятии приняли участие представители 11 партий. Спикерами семинара выступили председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин и председатель Избирательной комиссии Тюмени Татьяна Гиблер.  

Татьяна Гиблер рассказала, что количество подписей, необходимое для регистрации списка кандидатов от партий (кроме тех партий, которые освобождены от сбора подписей), составляет по единому округу (0,5%) максимум 2583 подписей, по одномандатному округу 100-110 подписей, в зависимости от количества избирателей. Также она добавила, что 20 июня Дума Тюмени примет решение о назначении выборов депутатов Тюменской городской Думы, а с 21 июня, после публикации решения в СМИ, начнется избирательная кампания.  

Всего в Думу Тюмени будет избрано 26 депутатов по одномандатным округам и 10 депутатов по единому списку партий. Максимальный размер избирательного фонда кандидата в депутаты составит не более 5 млн руб. 

Напомним, 3 июня состоялось предварительное голосование партии «Единая Россия». По его итогам будут определены кандидаты, которые примут участие в выборах в Гордуму 9 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.