Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени систему водоотведения модернизируют до 2031 года

ТЮМЕНЬ, 22 июня, ФедералПресс. Сейчас начата реконструкция очистных сооружений.

В Тюмени до 2031 года будет проведена модернизация объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе и реконструкция Метелевской водоочистной станции, заявил на Межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов группы компаний «Росводоканал» заместитель главы городской администрации города Павел Перевалов.

Как сообщает пресс-служба «Тюмень Водоканала», в рамках модернизации будет произведен переход на более стабильные и качественные подземные источники водоснабжения, построен новый подземный водозабор. Метелевская водоочистная станция, которая сейчас использует воду из реки Тура, будет перестроена под очистку подземной воды. Проект создания общесплавной системы водоотведения поможет решить актуальную для города проблему ливневой канализации.

«Тюмень – уникальный город, который имеет долгосрочную стратегию модернизации систем водоснабжения и водоотведения, подкрепленную практическим документом, который содержит в себе финансово-экономическое обоснование, возможности реализации всех планов. И Тюмень, чуть ли не единственный город, где эта стратегия имеет конкретное финансовое и экономическое подкрепление в виде концессионного соглашения», – подчеркнул замглавы городской администрации.

Как ранее писал «ФедералПресс», концессия на проведение модернизации объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Тюмени была одобрена депутатами Тюменской областной думы в декабре 2017 года. Ожидается, что на работы потребуется до 22 миллиардов рублей.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.