Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюмени к 2019 году построят единую сливную станцию

ТЮМЕНЬ, 19 июля, ФедералПресс. Сейчас в областной столице около 15 тысяч домовладений не имеют доступа к центральной системе водоотведения и пользуются услугами по вывозу жидких бытовых отходов.

В Тюмени в 2019 году построят единую сливную станцию для приема жидких бытовых отходов от ассенизационных машин. Проект новой станции представили временно исполняющему обязанности губернатора Тюменской области Александру Моору.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, станция расположится около очистных сооружений канализации, которое тюменский водоканал реализует в рамках заключенного концессионного соглашения. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Приступить к строительству планируется к октябрю этого года.

«Сейчас, в связи со строительством развязки в районе очистных сооружений канализации, выбранное для размещения сливной станции место наиболее удобно и удалено от районов существующей и перспективной застройки. Помимо этого при выборе места учитывались и другие факторы, в том числе наличие свободного земельного участка, техническая возможность строительства и подключения к коммуникациям новой сливной станции», – отметил генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин.

Станция с производительностью 3050 м3/сутки сможет одновременно принимать до десяти ассенизационных машин.

«С учетом активного развития города Тюмени строительство современной сливной станции в районе очистных сооружений канализации – это верное решение, которое позволит ликвидировать точки слива в черте города и решить проблему со специфическим запахом. Стратегически мы будем идти по пути увеличения доступности центральной системы водоотведения для потребителей», – подчеркнул Александр Моор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.