Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменская область примет финал Кубка России по киберспорту

ТЮМЕНЬ, 23 июля, ФедералПресс. Место проведения турнира эксперты выбирали в течение трех месяцев.

Тюменская область примет финал Кубка России по киберспорту. Об этом на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Федерацией компьютерного спорта и правительством Тюменской области заявил президент ФКС Дмитрий Смит.

Приветствуя участников встречи, врио губернатора Александр Моор отметил, что киберспорт, стал новым, перспективным направлением, которое официально признано Министерством спорта РФ.

«Большое количество молодых людей увлекаются киберспортом, задача государства, в том числе создавать условия для их развития. Для многих это не только увлечение, но и возможность выстраивать в будущем свою профессиональную траекторию в сфере информационных технологий», – подчеркнул Александр Моор.

Врио губернатора поблагодарил Федерацию за доверие и выразил уверенность, что участники турнира получат массу положительных эмоций от общения и пребывания на гостеприимной Тюменской земле.

Дмитрий Смит обратил внимание, что киберспот – одна из самых быстро растущих индустрий на планете – аудитория компьютерного спорта во всем мире в 2017 году достигла 380 миллионов человек.

«Уникальность ее и в том, что она находится на стыке спорта, развлечений и медиа. Российский рынок киберспорта занимает первое место в Европе по объемам и темпам развития, а также имеет положительный опыт организации соревнований среди киберспортсменов», – поделился президент ФКС.

По словам Дмитрия Смита, в течение трех месяцев специальная группа экспертов Федерации проводила анализ потенциально возможных городов для проведения этого турнира.

«В рамках визита они изучали спортивные объекты, подходящие по требованиям, и другую сопутствующую инфраструктуру: аэропорт, вокзал. Сравнивали комфортность, компактность расположения мест проведения соревнования и проживания участников, благоустройство города и многое другое. На основании общего анализа, в том числе и географического расположения, принято решение в пользу Тюмени. Преимущество города и в том, что он находится в центре России, равноудален от всех регионов, что может позволить большему количеству болельщиков из северных, сибирских и дальневосточных территорий приехать на соревнования и поддержать свои команды и спортсменов. Немаловажен и опыт региона в организации крупных международных спортивных турниров и киберспортивных соревнований», – пояснил президент Федерации компьютерного спорта России.

Напомним, Тюменская область является одним из немногих регионов России, который создает площадки для проведения подобных соревнований. Первое массовое киберспрортивное мероприятие, в котором приняло участие более двух тысяч человек, прошло в Тюменской области в декабре 2017 года. Весной текущего года состоялся фестиваль Tyumen Cyber Fest 2018 (Тюменский киберспортивный фестиваль).

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.