Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Якушеву выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в должности тюменского губернатора

ТЮМЕНЬ, 5 сентября, ФедералПресс. Судя по накопившейся сумме, в отпуске он вообще не был.

Департаменту финансов Тюменской области пришлось повысить бюджетные расходы по статье «функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» по объективным причинам. Об этом заявила сегодня на заседании аграрного комитета облдумы заместитель губернатора Татьяна Крупина.

Вопрос о повышении расходной части по этой статье подняли члены комитета. По словам депутата Тамары Казанцевой, изначальный план предусматривал потратить на обеспечение деятельности губернатора 13 миллионов 39 тысяч рублей. По уточненному плану на эти цели будет направлено 29 миллионов рублей. «При этом за первое полугодие исполнение уже составило 22 миллиона 722 тысячи рублей. С чем связано столь серьезное увеличение расходов на губернатора?» – задалась вопросом парламентарий.

Как пояснила Татьяна Крупина, это связано с переходом прежнего главы региона на другую работу. «Пришлось полностью рассчитать, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Не буду говорить количество дней, но именно этим объясняется увеличение этой статьи расходов», – сказала замгубернатора.

Напомним, прежний губернатор Тюменской области Владимир Якушев в мае этого года указом президента России был назначен министром строительства и ЖКХ. Временно исполняющим обязанности губернатора стал бывший глава администрации Тюмени Александр Моор. Выборы главы региона состоятся 9 сентября.

Добавим, что, по данным департамента финансов Тюменской области, в целом кассовые расходы областного бюджета за первое полугодие составили 59 миллиардов рублей или 34% от годового плана. «Сложившийся уровень исполнения бюджета – традиционный для отчетного периода», – уточнила Крупина. В то же время за отчетный период в казну региона поступило 90 миллиардов рублей, годовой план выполнен на 68%.

При этом поступления налога на прибыль организаций составили 63 миллиарда рублей. «Высокое исполнение доходной части обусловлено благоприятной экономической конъюнктурой и увеличением поступлений от ряда крупных налогоплательщиков, – уточнила Татьяна Крупина. – В рамках прогнозных назначений продолжаются поступления по другим доходным источникам. Результат работы за отчетный период – сбалансированная региональная бюджетная система и формирование источников для покрытия бюджетного дефицита во втором полугодии».

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.