Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Рокировка с Шумковым: не потеря для Тюмени, но приобретение для Кургана

ТЮМЕНЬ, 5 октября, ФедералПресс. Тюменские депутаты желают удачи врио губернатора Зауралья.

В правительстве Тюменской области официально не определились с кадровыми решениями в связи с переходом замгубернатора Вадима Шумкова на должность и.о. главы Курганской области.

Напомним, Шумков курировал инвестполитику, поддержку предпринимательства, экономику и лесной комплекс. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» не стал говорить, будет ли блок вопросов, за которые отвечал Шумков, перераспределены между действующими членами областного правительства. И подчеркнул: решения такого уровня вправе комментировать и объявлять непосредственно губернатор Александр Моор.

Сам Александр Моор, оценивая решение президента России, подчеркнул, что Вадим Шумков в роли его зама эффективно выстроил работу департаментов, которые курировал, наладил продуктивный диалог с бизнес-сообществом, способствовал привлечению в регион инвесторов.

«Высоко ценю его вклад в развитие региона, уверен, он достойно справится с задачами, которые поставил перед ним президент страны. Желаю Вадиму Михайловичу только успеха на новом посту. Надеюсь на развитие новых совместных проектов Тюменской и Курганской областей», – цитирует его пресс-служба.

Свое мнение о кадровом решении Владимира Путина «ФедералПресс» озвучили депутаты Тюменской облдумы. Лидер фракции ЛДПР Глеб Трубин подчеркнул, что в слаженной системе уход любого представителя команды не должен сказываться на эффективности.

«Государственная система тем и ценна, что любое кадровое решение не должно повлечь негативных последствий. Всегда найдется замена. Необязательно это может быть один человек, возможно перераспределение полномочий внутри правительства. Так что катастрофой я уход Вадима Михайловича не назвал бы. Это масштабная государственная машина, где люди должны быть взаимозаменяемыми», – сказал он.

Также депутат высоко оценил профессиональные качества Шумкова.

«Об этом говорят и отзывы тех, кто с ним работал, и результат, которого он достиг. Можно посмотреть, сколько новых проектов запущено, сколько инвестиций привлечено при его участии. Или та же система оценки глав муниципалитетов по улучшению инвестиционного климата в районах, при которой аутсайдер отправляется в отставку, и другие наработки инвестиционного блока правительства, который курировал Шумков, дали ощутимый эффект. Посмотрим, будет ли новое руководство, которому доверят это направление, столь же креативным», – добавил Глеб Трубин.

Он пожелал Шумкову успехов на новом месте. «Все-таки между двумя регионами ощутимая разница – и по инвестиционной привлекательности, и по финансовым возможностям, и по другим вопросам. Так что там его ждет непростая работа. Но он всегда был человеком амбициозным и целеустремленным. Безусловно, он заслужил статуса регионального лидера. Нельзя сказать, что у него для этого недостаточно опыта или авторитета. Всеми качествами, которыми должен обладать первый руководитель, он обладает», – уверен парламентарий.

Депутат Олег Чемезов также лестно отозвался о бывшем замгубернатора. В то же время заявил, что уход Шумкова не должен стать потерей для Тюменской области, а вот для Кургана это безусловное приобретение.

«Надо не жалеть, а гордиться, что еще один представитель нашего региона дорос до такого уровня. А то, что Тюмень стала такой кузницей кадров, значит, правильно работают. Построена четкая система принятия решения, подбора кадров. Именно в этом я вижу причины такой результативности в нашем регионе», – поделился Чемезов.

При этом он заметил, что Вадим Шумков сам по себе во многом неординарный человек.

«Как и все, кого в последние годы призвали на новое место работы, – добавил депутат. – Что касается решения о том, кто возьмет на себя его функции, то это вопрос в компетенции губернатора. Но в Тюмени хорошая «скамейка запасных», за годы сформировался солидный кадровый резерв».

Говоря о перспективах работы Шумкова в Кургане, Чемезов признал, что для него это серьезный вызов.

«Не могу сказать, что хорошо знаком с ситуацией в соседнем регионе. Но мне кажется, что там до сих пор не хватало именно той самой системности, которая сформирована в Тюмени. То есть выборочные компетенции, которые были эффективными, не дополнялись организационными моментами. Вадим Михайлович знает, как реализовать системный подход. У него вообще уникальный склад ума, это человек, который даже сейчас не прекращает учиться. Думаю, его появление придаст импульс в работе курганских властей. В спорте есть поговорка «порядок бьет класс», то есть более дисциплинированная команда может одолеть отдельных звезд. Если ему удастся выстроить систему, результат придет. Он знает, как работать над повышением инвестиционной привлекательности. А это может стать основой для развития всех остальных сфер», – подчеркнул Олег Чемезов.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.