Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Губернатор Моор пообещал не мешать работать новому главе Тюмени Кухаруку

ТЮМЕНЬ, 8 октября, ФедералПресс. Недавно они были членами одной команды.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, новый глава Тюмени Руслан Кухарук и председатель гордумы Евгений Заболотный поделились впечатлениями от первого заседания гордумы. А заодно обозначили принципы, по которым будут сотрудничать три структуры органов власти.

Как известно, до избрания губернатором региона Александр Моор семь лет являлся главой администрации, а Кухарук был его замом. В свою очередь Евгений Заболотный восемь лет занимал должность замгубернатора, а ранее был депутатом Тюменской облдумы.

«Наш субъект всегда славился тем, что отношения между региональной и муниципальной властью строились на конструктивном диалоге, взаимном уважении и поддержке. Именно это позволяет нам так успешно развиваться во всех сферах. Тюмень – один из самых динамично развивающихся муниципалитетов России, этому большое внимание уделял и предыдущий губернатор Владимир Якушев. Это означает решение таких вопросов как обеспечение граждан жильем, развитие транспортной, социальной инфраструктуры. Без тесного взаимодействия с городом, обсуждения всех вопросов и путей их решения достижение результата невозможно», – подчеркнул Моор.

При это губернатор напомнил, что Заболотный и Кухарук прошли серьезную управленческую школу.

В свою очередь Евгений Заболотный заметил, что все ветви и уровни власти в регионе давно сформировались как единая команда. «Это добрая традиция для тюменской земли. Наша задача – ее сохранить. Городские депутаты ближе всех к людям, мы постоянно общаемся с людьми, знаем их проблемы и нужды. Это станет основой для наших дальнейших действий. Все вопросы и решения мы обсуждаем сообща, будь то дорожное строительство, формирование комфортной городской среды и многое другое. Наша задача доносить голос жителей до исполнительной власти», – сказал спикер гордумы.

Руслана Кухарука попросили ответить, насколько помогает или мешает ему невольное сравнение с его предшественником, который задал высокую планку по развитию муниципалитета. Александр Моор, опередив коллегу, в шутку парировал: «Предшественник не будет мешать».

Кухарук признал, что планку поднята высоко не только на муниципальном, но и на региональном уровнях: «Это большой стимул и ответственность и для главы администрации, и для всей команды».

Он заверил, что направит все усилия на сохранение преемственности в работе муниципалитета по решению ключевых городских задач и вопросов. «Мы должны продолжить в том же темпе, который набрали за последние годы. В то же время многие проекты требуют новых взглядов, механизмов реализации. Главный вектор, которому мы должны следовать, это активное взаимодействие с общественностью. Создавать комфортную городскую среду, новые объекты невозможно, не ориентируясь на мнение тех, для кого мы все это делаем».

Также двух руководителей спросили о возможных кадровых решениях в связи со свободными вакансиями как в правительстве области, так и в администрации. Поводом стало известное назначение экс-замгубернатора Вадима Шумкова врио главы Зауралья. На что Александр Моор с улыбкой ответил: «Следите за новостями».

Фото:Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.