Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Узбекистан начнет снабжать тюменцев фруктами

ТЮМЕНЬ, 19 октября, ФедералПресс. Сегодня делегация из Сибири работает в Узбекистане.

Губернатор Тюменской области Александр Моор и хоким Ташкентской области Узбекистана Гуломжон Ибрагимов подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Подписание состоялось в рамках рабочего визита тюменской делегации в Узбекистан.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества по самым разным направлениям. Из конкретных проектов, по которым уже были контакты – создание оптово-распределительного центра сельхозпродукции. Интересно сотрудничество в нефтегазовой сфере. В Узбекистане компания «ЛУКОЙЛ» ведет разработку газовых месторождений. Мы производим оборудование, технологии для добычи и переработки углеводородов. Договорились и о расширении сотрудничества в области культуры и образования», – заявил Александр Моор.

В свою очередь Гуломжон Ибрагимов отметил, что в соглашении отражены все сферы, где возможно сотрудничество в будущем.

«В следующем году приступим к созданию оптово-распределительного центра по поставке наших овощей и фруктов. Мы обсудили вопросы по созданию совместных предприятий по переработке сельхозпродукции. Это соглашение даст возможность более активно взаимодействовать», – подчеркнул Ибрагимов.

Делегация Тюменской области также посетила деловой завтрак, который провели минэкономразвития России и министерство экономики Узбекистана. В нем участвовали руководители 14 субъектов РФ и такого же количества узбекистанских регионов.

Александр Моор провел переговоры с председателем правления холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржоном Жалиловым. Они обсудили взаимные поставки продукции с целью обеспечить загрузку транспорта в обоих направлениях. В Тюмень будут поставлять фрукты из Узбекистана, а из Тюменской области в республику молочную и мясную продукцию, картофель, сообщили в пресс-службе губернатора.

Фото: пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.