Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Сенатор Чернецкий предложил перенимать опыт Тюмени всей стране

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. Первый зампред комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий высоко оценил достижения Тюменской области в развитии комфортной городской среды. Об этом он заявил на выездном заседании комитета Совфеда, которое состоялось сегодня в Тюмени.

«Тема комфортной городской среды актуальна не только для Тюменской области, но практически для всех регионов России. И те рекомендации, которые мы сможем выработать на основе тюменского опыта, могут быть впоследствии реализованы на территории всей страны», – подчеркнул бывший мэр Екатеринбурга.

Он напомнил, что кардинальное повышение качества городской среды президент России Владимир Путин отнес к числу приоритетных стратегических государственных задач, которые поставлены перед органами власти в плане работы до 2024 года.

«Сейчас идет формирование соответствующего нацпроекта, для успешной реализации которого требуется согласованная работа органов государственной власти, субъектов Федерации, местного самоуправления, – добавил Чернецкий. – В этой сфере полномочия региональных и местных властей тесно переплетаются».

Сегодня из федерального бюджета в регионы направляется значительная финансовая поддержка на благоустройство, заметил он.

«Раньше это считалось исключительно компетенцией местного самоуправления. Теперь с подачи президента подход принципиально изменился. В 2017 году на эти цели из федерального бюджета выделено 24,5 миллиарда рублей. Общий объем финансирования по этому направлению за несколько лет составил более 56 миллиардов. И мы сразу увидели результат: благоустроено 23 тысячи объектов, в том числе дворовые, общественные территории, парки и так далее, в том числе в малых городах», – заявил член Совета Федерации.

Говоря о месте проведения выездного заседания комитета, он заявил, что выбор пал на Тюмень не случайно.

«Вне сомнений Тюменская область является одним из лидеров в создании комфортных условий проживания. В прошлом году опыт благоустройства этого региона был признан одним из трех лучших среди всех регионов РФ. А Тюмень признана самым комфортным городом для проживания», – сказал Чернецкий.

Он также обратил внимание на то, что в Тюмени очень активно внедряются так называемые «умные» городские технологии: «Здесь реализуют множество технологических решений в сферах транспорта, обращения с отходами, безопасности, энергоэффективности, водо- и теплоснабжения. Планируется создание системы автоматизированного мониторинга городской среды».

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.