Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Александр Моор рассказал о преображении Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Особую роль Тюменской области в развитии экономики и других сфер отметил губернатор Александр Моор в своем послании Тюменской областной думе, которое он прочел сегодня на сцене ДК «Нефтяник». Церемония собрала представителей всех органов региональной власти.

Губернатор Тюменской области Александр Моор впервые выступил с посланием в думе. Глава региона рассказал о всех достижениях субъекта.

«Численность жителей Тюменской области – полтора миллиона, это лишь один процент населения России. Но наш валовый региональный продукт в пересчете на одного жителя выше среднероссийского на треть. Доля технологичных и наукоемких отраслей – более 20 процентов. В индексе технологического промышленного развития Тюменской область вплотную подошла к десятке лидеров», – сказал Моор.

Он особо обратил внимание на достижения тюменских аграриев.

«Кто еще недавно мог поверить, что по урожайности овощей открытого грунта мы станем лучшими в России? А это случилось», – заметил глава региона.

Больших успехов территория достигла в развитии социальной инфраструктуры. По словам Александра Моора, активно ведется дорожное и жилищное строительство.

«На глазах преображаются поликлиники и больницы, школы и университеты, музеи и стадионы, вокруг областной столицы создан самый крупный в УрФО и один из самых больших в России лесопарковый зеленый пояс. Это значит, что наши дети и внуки будут дышать чистым воздухом», – подчеркнул губернатор.
Отдельно глава региона остановился на теме развития туристических проектов. В частности, по его словам, этому способствует создание Императорского маршрута, который пролегает в том числе по территории Тюменской области.

«Благодаря этому Тюмень и Тобольск ярче засияли на туристической карте России», – сказал Александр Моор.

Фото: Евгений Поторочин, ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.