Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Якушев: аэропорт Рощино должен стать связующим звеном между Западом и Востоком

ТЮМЕНЬ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Владимир Якушев лично проинспектировал ход строительных работ в аэропорту Рощино, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Тюменской области.

Якушев осмотрел залы получения багажа, прилета, ожидания и таможенного контроля, где строители завершают отделку, а также обратил внимание на работу уже действующих частей аэропорта.

«Тюмень исторически была региональным хабом, особенно в период освоения Севера. Пора вернуть ему былую славу. Это амбициозная задача, но перспективная. Будем расти за счет пассажиров из Тюмени и Тюменской области, расширять сетку межрегионального сообщения», – заявил глава региона. По мнению Якушева, международный аэропорт Рощино должен стать связующим звеном между Западом и Востоком, ведь тем, кто летит, например, из Новосибирска в Симферополь, удобнее делать пересадку в Тюмени, а не в Москве.

Губернатор напомнил о необходимости для аэропорта конкурентоспособной инфрастуктуры, в том числе доступной по цене гостиницы, и добавил, что благодаря федеральной программе субсидирования межрегиональных перевозок интерес к Тюмени проявляют все больше перевозчиков.

«ФедералПресс» напоминает, что аэровокзальный комплекс «Рощино» будет полностью реконструирован до Нового года. В новом терминале будет в два раза больше стоек регистрации, что позволит увеличить пассажиропоток на внутренних линиях и в международном секторе. Пропускная способность аэропорта увеличится с 250 до 600 человек в час, что позволит аэропорту принимать 5 миллионов пассажиров в год.

Время обслуживания рейса сократится, чтобы занимать не более 50 минут. Таким образом, обновленный аэропорт будет соответствовать самым жестким требованиям авиакомпаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.