Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Для многодетных семей Ямала приготовили 155 участков в Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Для многодетных семей Ямала сформированы и поставлены на кадастровый учет 155 площадок в Заводоуковском городском округе, сообщил заместитель губернатора, директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев.

«Этот проект уникальный, поскольку правила постановки многодетных семей на учет, нормативы площади и инженерного благоустройства земельных участков определены законодательством одного субъекта страны – Ямало-Ненецкого автономного округа, а полномочия по предоставлению участков, их формированию, подготовке планировки лежат на Тюменской области. Но нам удалось согласовать эти нормы в одном документе», – рассказал Киселев, добавив, что документ о планировке территорий находится в разработке. Перечни земельных участков будут направлены окружным властям после того, как к каждому из них будут подключены инженерные сети, в частности – линия электропередач и дорога с щебеночным покрытием.

К весне 2017 года власти Тюменской области смогут передавать первые участки в собственность многодетным семьям. «Реализация этого проекта потребовала очень серьезных усилий от правительственных структур Ямала и Тюменской области. Мы работали единой командой», –прокомментировал губернатор Владимир Якушев.

«ФедералПресс» напоминает, что этим летом власти ЯНАО приняли закон о предоставлении многодетным семьям Ямала бесплатной земли в Тюменской области. Областной парламент этот документ поддержал.

На Ямале очередь на получение земельных участков сейчас насчитывает 5 тысяч многодетных семей. Без преувеличения можно сказать, что для них сегодня главной мечтой стало получение в рамках программы «Сотрудничество» участков на юге Тюменской области, да еще и обеспеченных к тому же необходимыми инженерными сетями: водой, отоплением, дорогами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.