Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Более 30 % аварийного жилья в Тюмени снесут за счет частных инвесторов

ТЮМЕНЬ, 26 июня, ФедералПресс. 556 многоквартирных домов в Тюмени были признаны аварийными и подлежащими сносу, рассказал глава департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов.

На заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям было отмечено, что большое количество аварийных зданий ведет к риску возникновения чрезвычайных ситуаций и приводит к нестабильной социальной ситуации.

По словам Иванова, источником финансирования сноса и реконструкции аварийных многоквартирных домов могут стать средства инвесторов в рамках реализации института развития застроенных территорий. Администрация Тюмени уже заключила договора с застройщиками на развитие полутора десятков участков, в том числе в центре города – в районе улиц Мориса Тореза, Малыгина, Седова, Холодильной, Минской и Профсоюзной.

«В рамках договоров планируется переселение и снос 175 многоквартирных домов, признанных аварийными. Это более 30 % жилья, подлежащего сносу. Общая площадь сносимого жилищного фонда составит более 150 тысяч квадратных метров. На очищенных под застройку участках впоследствии должно быть построено более 1 миллиона 250 тысяч квадратных метров жилья, а также ряд объектов социальной инфраструктуры за счет инвесторов», – прокомментировал Иванов. Чиновник рассказал также, что город продолжит работу по развитию застроенных территорий.

«Это очень важная программа для города. И по ней возникало много вопросов. Я сам встречался с жителями районов, вошедших в программу по развитию застроенных территорий. И есть такой момент: некоторые дома признаны ветхими и аварийными, а есть дома, которые по факту таковыми являются, но формально еще не признаны. И жители волнуются, какова будет очередность расселения таких домов. При этом по исполнению договоров среди застройщиков есть лидеры, а есть аутсайдеры», –  добавил депутат Алексей Чирков. Иванов заверил его, что администрация следит за реализацией всех этапов работ в соответствии со сроками, прописанными в документах.

Одной из главных проблем является вопрос о том, куда именно будут переселяться жители аварийных домов. «Это очень животрепещущий вопрос. Сейчас идут обсуждения, согласования с жильцами. Так или иначе, у граждан есть право голоса, и застройщики должны его учитывать. Но если стороны не могут найти единого решения, придется прибегать к судебному порядку», – заявил председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Алексей Рагозин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.