Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В селе Салаирка открыли памятник Герою Советского Союза Тимофею Несговорову

САЛАИРКА, 20 ноября, ФедералПресс. В селе Салаирка Тюменского района открыли обновленный памятник Герою Советского Союза Тимофею Несговорову.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Тюменской области, Несговорову было всего 19 лет, когда он со связкой гранат бросился под фашистский танк в боях за село Пархомовка.

Бюст установили во дворе школы. Средства на реконструкцию памятника были выделены из районного бюджета. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители района, главы муниципальных образований Салаирского тракта, школьники, ветераны войны и труда.

Также на открытии обновленного бюста присутствовала внучка младшего брата Несговорова. «В нашей семье память о Тимофее Егоровиче и всех его погибших братьях жива. Мы благодарны администрации Тюменского района за обновление бюста. Предыдущий был установлен еще в 60-х годах прошлого века. Он обветшал, и все жители Салаирки хотели, чтобы его привели в порядок», – подчеркнула Татьяна Ешмуханбетова.

Отметим, что в настоящее время в селе названа в его честь одна из улиц, в школе создан музей, также носящий имя Несговорова. Салаирцы гордятся героем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.