Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Якушев рассказал в Совфеде об опыте области по благоустройству территорий

Якушев
Фото: admtyumen.ru

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Сегодня, 24 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время заседания совета по местному самоуправлению при Совете Федерации поделился опытом по благоустройству территорий, накопленным в регионе. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

По словам главы региона, в Тюменской области уже более десяти лет на системной основе ведется работа в этом направлении. За 12 лет реконструированы десятки памятников архитектуры, площадей, парков и скверов, автомобильные и железнодорожные вокзалы, аэропорт. Построено более 20 транспортных развязок и мостов с современным устройством прилегающих территорий. За счет бюджетных средств благоустроено более 500 придомовых территорий и еще более 1000 – за счет средств застройщиков.

В регионе работает интернет-портал для обратной связи с горожанами «Тюмень – наш дом», на котором проходит общественное обсуждение многих проектов. В сельских территориях проходят сходы граждан, на которых обсуждаются планы и приоритеты.

«Ожидания горожан будут оправданы только в том случае, если они сами будут активно участвовать во всех этапах программы – от обсуждения проекта до завершения и приемки выполненных подрядчиком работ», – отметил Якушев.

Известно, что при благоустройстве дворов количество элементов и дизайнерские решения в обязательном порядке определяются совместно с жителями на общественных обсуждениях. Для удобства гражданам предлагаются альбомы типовых решений по всем элементам благоустройства.

«Эта программа востребована и, безусловно, важна для людей. Меняются общественные зоны и дворы, вместе с этим изменяется лицо наших муниципалитетов и настроение граждан», – подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.