Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Опыт благоустройства Тюменской области вошел в тройку передовых

Тюмень
Фото автора материала

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ФедералПресс. Опыт благоустройства в Тюменской области назвали в числе лучших среди всех регионов Российской Федерации. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, передовыми субъектами по благоустройству являются Тюменскую область, Ставрополье и Татарстан.

Отметим, что в текущем году на реализацию мероприятий по созданию комфортной городской среды в бюджете области предусмотрено 2,3 млрд рублей.

Среди крупнейших проектов – строительство набережной реки Тура. Также, в 2017 году завершилась реконструкция Моста влюбленных. В Гилевской роще для отдыха горожан и гостей Тюмени здесь оборудовано 15 детских городков, 8 спортивных площадок, велосипедные и пешеходные дорожки. Для удобства автомобилистов обустроено свыше 400 парковочных мест.

В текущем году завершается реконструкция площади «400-летия Тюмени», а в 2018 году начнется благоустройство левого берега Туры и территории аквапарка.

Стоит отметить, что один из главных критериев, на основе которых в Тюменской области реализуются программы благоустройства – вовлеченность населения.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 24 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время заседания совета по местному самоуправлению при Совете Федерации поделился опытом по благоустройству территорий, накопленным в регионе. По словам главы региона, в Тюменской области уже более десяти лет на системной основе ведется работа в этом направлении. За 12 лет реконструированы десятки памятников архитектуры, площадей, парков и скверов, автомобильные и железнодорожные вокзалы, аэропорт. Построено более 20 транспортных развязок и мостов с современным устройством прилегающих территорий. За счет бюджетных средств благоустроено более 500 придомовых территорий и еще более 1000 – за счет средств застройщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.