Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Более десяти процентов жителей Тобольска – трудовые мигранты

Трудовые мигранты
До конца года число мигрантов в Тобольске будет расти

ТОБОЛЬСК, 31 августа, РИА ФедералПресс. Уже более 10% от населения второго по величине города юга Тюменской области составляют трудовые мигранты. До конца года их число может существенно вырасти, заявили в  сообщила начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» Ольга Кирочкина.

На момент конца августа, на территории Тобольска проживает порядка 10,5 тыс. иностранных граждан. При этом, население города едва не доходит до 100 тыс. человек.

По данным МВД, география мигрантов весьма высока: среди иностранцев, проживающих в городе, более 4 тыс. граждан Узбекистана, более 1,5 тыс. выходцев из Казахстана, более 1 тыс. жителей Таджикистана и порядка 800 мигрантов с паспортом Кыргызстана.

Этими странами список не ограничивается — в Тобольске живет по несколько сотен представителей Турции, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Германии. Менее сотни насчитывают группы французов, граждан КНДР и Индии, сообщает портал «Тобольск.ру».

Кроме того, представители органов правопорядка ожидают прибытия большого числа китайцев. Если недавно в Тобольск приехало 28 граждан Поднебесной, то до конца года в полиции ожидают приезда от 900 до 1,5 тыс. их земляков. Не исключают силовики появления новых жителей Индии, а также мигрантов из Филлипин.

Большая часть иностранцев – более 6,5 тысяч проживает не в микрорайонах, а в вахтовых городках в промзоне. 

Отметим, что согласно недавнему исследованию РИА «ФедералПресс» Тюмень входит в число лидеров из крупных городов по миграционным потокам. Так, по данным Росстата, Тюмень занимает четвертое место в стране по общему числу мигрантов, приехавших за 2015 год, и первое место среди всех крупных городов, по числу приехавших мигрантов на 1 тыс. населения. На этом фоне, эксперты фиксируют общий рост недоверия к мигрантам, в первую очередь, из стран СНГ, со стороны россиян.

фото с сайта: http://www.ca-portal.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.