Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский депутат призвал коллег лично заняться очисткой дна реки Туры

Игорь Ракша
Депутат призвал коллег почистить дно Туры

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Вопрос об использовании муниципальных водных объектов для создания бесплатных городских пляжей в очередной раз поднял на заседании Тюменской городской думы на этой неделе депутат Игорь Ракша. Кроме того, он призвал коллег провести депутатский субботник и очистить русло реки, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Напомним, в этом году в регионе выдалось необычайно жаркое лето, в результате жители областного центра испытывали острый недостаток в местах отдыха на воде. Это вынуждало многих выбирать для пляжного досуга места, не предназначенные для купания, где нет дежурных спасателей, а вода не соответствует санитарным нормам. В результате, согласно свежей статистике МЧС, на водоемах области с начала года утонуло 45 человек.

«Мы подробно рассматривали этот вопрос на заседании постоянной комиссии по экономической политике, - напомнил Игорь Ракша. – И заметили, что летом стояла просто страшная жара, а купаться тюменцам было практически негде. Тогда же прозвучало, что река Тура является федеральным объектом, и муниципалитет не имеет права заниматься чисткой русла. Тем не менее, стоит напомнить, что губернатор уже озвучил планы по благоустройству левого берега Туры, в заречной части, с обустройством зон отдыха. Хотелось бы знать, возможно ли в рамках этих работ оборудовать на побережье муниципальные зоны для купания».

На возможные возражения по поводу того, что Тура является судоходной, а вода в черте города считается очень грязной, Ракша заметил, что в районе набережной нигде нет указаний на то, что по реке осуществляется регулярное движение судов, и вообще в Туре находится водозабор, снабжающий значительную часть города питьевой водой. Также Игорь Ракша предложил всем горожанам и депутатам в том числе организовать субботник, чтобы привести в порядок дно реки.

«Нырять не надо. Уровень воды сейчас низкий. Вся грязь скапливается вдоль берега. Можно без труда добраться до всех коряг и железяк, торчащих из воды. И тогда река станет безопасной, и в ней смогут купаться жители города», - обратился к коллегам депутат.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов на предложение коллеги возразил, что реконструкция левого берега Туры предполагает создание культурной зоны отдыха, не предусматривающей пляжных территорий.

«Что касается забора воды из Туры, то прежде чем попасть в водопроводные краны, она проходит через систему очистки», - заметил Перевалов.

Тем не менее, Ракша выразил уверенность, что если не на Туре, то на других водоемах нужны муниципальные пляжи, и администрация должна создать условия для комфортного и безопасного отдыха горожан. Павел Перевалов заверил, что этот вопрос прорабатывается с прицелом на 2017 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.