Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Депутаты призвали власти жестко бороться с поборами в тюменских школах

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Поборы с родителей в школах стали одной из главных тем обсуждения на заседании Тюменской городской думы. Прокурор города Тюмени Руфат Биктимеров, рассказал о неоднократных жалоб от родителей о неправомерных требованиях со стороны педагогов сдать деньги на те или иные нужды, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Проблему незаконных финансовых поборов в школах перед депутатами озвучил городской прокурор.

«Ребенок идет в первый класс, и уже начинаются какие-то поборы: на день рождения директора школы, на добровольно-принудительные поездки в «Тараскуль» - целый список. Основная масса родителей, естественно, несут эту нагрузку. Но некоторые пытаются жаловаться, и их дети превращаются в изгоев. Их начинают предупреждать: «мы либо вас исключим из школы, либо ищите другую самостоятельно». Одну жалобу я не буду поручать районному прокурору, а оставлю за собой. Давайте разберемся раз и навсегда и жестко отреагируем», - обратился Руфат Биктимеров к заместителю главы администрации Тюмени Вере Соловьевой.

Призыв силовика поддержал депутат Мурат Тулебаев.

«За последний год у меня скопился целый реестр разных видов сборов по обращениям граждан. Буквально вчера очередной случай — с родителей собирали деньги на уборку класса. Хочу спросить: если они откажутся скинуться по 50 рублей, и в этом классе не будут проводить уборку, он будет соответствовать санитарно-гигиеническим нормам? Школа во что у нас превратится? А одна из классных руководительниц на первом же собрании заявила: «Вот чеки, я летом наняла человека, который сделал в классе ремонт, благо что деньги у меня были. Теперь будьте добры сдайте по 186 рублей каждый». И таких случаев масса», - подчеркнул Тулебаев.

Депутат подчеркнул, что обучение в школах по закону бесплатное и ситуацию нужно кардинально менять.

«С этим надо срочно и очень серьезно бороться. Пока публично пару директоров или учителей с освещением в СМИ за эти поборы не уволят, то это не прекратится», - считает народный избранник.

Вера Соловьева согласилась, что с подобными фактами нужно беспощадно бороться.

«Для нас это болезненная тема. Нам кажется, что мы все отработали, плакаты развесили и всех наказали. Но, по всей видимости, это извечная проблема. Поэтому если есть такие данные, мы немедленно отреагируем и разберемся по каждому конкретному случаю, подключая все педагогическое сообщество. Мы категорически против поборов и в детских садах, и тем более в школах», - заверила замглавы администрации Тюмени.

Заступился за педагогическое сообщество ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

«Предлагаю сначала дождаться, чтобы все факты были проверены правоохранительными органами. Руфат Мансурович как человек опытный оговорился, что любая информация требует подтверждения. Охота на ведьм, в какой бы форме, в какие века и в отношении кого бы она ни проводилась, результатов не приносит. Если мы публично «казним» пару человек из школ, вряд ли мы системно эту ситуацию решим. И практика показывает, что в ходе таких «казней», я естественно использую метафору, как правило наказанию подвергаются невиновные. То, что на эту проблему надо обратить внимание, подмечено справедливо, но давайте не бросаться из крайности в крайность», - призвал коллег и представителей надзорных органов Валерий Фальков.

Мурат Тулебаев возразил, что в рамках действующего законодательства должна существовать неотвратимость наказания.

«Когда она будет, независимо от того, кто перед нами: учитель, директор, полковник, чиновник, госслужащий — он будет знать, что наказание наступит, и желание нарушать закон у многих отпадет», - заметил Тулебаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.