Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские чиновники отказались передавать нуждающимся жилье без ремонта

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Основные проблемы эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом обозначили тюменские депутаты на прошедшем заседании гордумы. Ряд вопросов напрямую был связан с условиями жизни маломобильных групп населения, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Так, Роман Чуйко обратил внимание чиновников на то, что зачастую кнопки, установленные на многих тюменских зданиях для вызова сотрудников, которые должны помогать инвалидам-колясочникам преодолевать ступеньки и попадать внутрь здания, не работают.

«Насколько я понимаю, муниципальной программой предусмотрено финансирование установки этих кнопок, пандусов и так далее, - высказался Чуйко. – Однако эта программа, согласно отчетам, исполнена лишь на полпроцента. Я на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ уже заявлял, что вся эта работа напоминает профанацию и свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств. Нет никаких регламентов и ответственности за то, кто и как должен встречать инвалидов на крыльце офиса.

Как отметила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева, фактическое исполнение программы можно будет оценить по окончании года. Что касается городского имущества, то его на правах аренды также используют коммерческие организации, обязать которых соблюдать некие муниципальные регламенты администрация не может.

Также прозвучало предложение в целях оперативного обеспечения жильем нуждающихся предлагать жилье без ремонта.

«Есть ли возможность предоставлять пустующие муниципальные помещения, которые еще не отремонтированы, гражданам, состоящим в очереди на улучшение жилищных условий? Пусть один откажется, зато другой согласится, - высказалась депутат Альбина Селезнева. – У нас очень много пустующих помещений. В свое время я предлагала обратиться с этим вопросом в прокуратуру, чтобы там дали добро на такую инициативу. Я понимаю, что это наказуемо, но может быть, есть возможность как-то решить этот вопрос?».

Елена Уляшева возразила, что Жилищный кодекс обязывает передавать жилые помещения по договорам социального, коммерческого найма и из специализированного жилищного фонда в состоянии, пригодном для проживания.

«Решение о пригодности принимает межведомственная комиссия на основании заключений СЭС и Госжилинспекции. Получить подобные заключения на не отремонтированные помещения не представляется возможным. Таким образом, закон нам этого делать не позволяет», - сказала глава департамента имущественных отношений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.