Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские депутаты заявили о низком уровне медицинского обслуживания

Тюменская городская дума
Депутаты поставили жесткие вопросы к городской системе здравоохранения

ТЮМЕНЬ, 27 октября, РИА ФедералПресс. В ходе заседания Тюменской городской думы, депутаты заострили внимание на ключевых проблемах здравоохранения Тюмени, в частности уровень медицинского обслуживания был назван невысоким, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Замглавы администрации города Вера Соловьева начала выступление перед депутатами со слов о том, что в сфере здравоохранения удалось достичь хороших показателей. Депутаты, однако, посчитали, что уместнее говорить не об успехах, а о нерешенных проблемах, которые испытывают жители Тюмени в связи с недостаточно высоким уровнем качестве муниципального медицинского обслуживания.

«По качеству медицинского обслуживания ко мне от избирателей поступает больше всего звонков и обращений, - заявил депутат Александр Лейс. - Мы много говорим о том, что записаться на прием стало проще, потому что вводится электронная регистрация и тому подобные элементы. Но какая разница, как человек записался на прием, если в поликлинику он пришел 11 октября, а прием ему назначили на 1 ноября?»

Депутат призвал проработать этот вопрос совместно горздрав и департамент здравоохранения области и пообещал «записаться на прием к губернатору». На этом список проблем не закончился — Лейс подчеркнул, что некоторые районы города явно недообеспечены. Он отметил, что одного фельдшерского пункта, построенного в поселке в Матмасах, на огромный микрорайон, включающий в себя целый комплекс новых многоэтажных жилых кварталов, а также Тарманы, явно недостаточно.

«При этом поликлиника №8 буквально задыхается. А рассчитывать на больницу «Водник», которая является федеральной, не приходится. В этой связи необходимо построить новую большую поликлинику, которая охватила бы поселки Мыс, Тарманы и Матмасы», - заявил Лейс.

Его поддержал коллега Юрий Коновалов и поинтересовался, «что нужно делать и сколько времени еще нужно ждать, чтобы исчезли очереди в муниципальных поликлиниках».

Соловьева напомнила, что город активно развивается, прирастает численность проживающих, строятся новые густонаселенные микрорайоны и это создает сложности в организации инфраструктуры, которая отвечала бы запросам населения. Однако работа в этом направлении ведется, и в планах ремонт и строительство новых крупных поликлиник и медицинских центров, пообещала чиновница.

Депутат Роман Чуйко поинтересовался решением вопроса о повышении зарплат медработников.

«Согласно статистике за 2014-15 годы, средняя заработная плата врачей составляла 44 тысячи рублей, среднего медперсонала — 24 тысячи и у младшего — 15 тысяч. Насколько я знаю, в планах стояло повышение доходов работников поликлиник, причем достаточно серьезное, прежде всего у младшего медицинского персонала - до 17-18 тысяч. Но я вижу, что по факту этого не случилось», - заметил Чуйко.

Вера Соловьева прокомментировала, что департамент здравоохранения в данном направлении придерживается дорожной карты, в рамках которого предполагаемый уровень заработный плат был достигнут.

«Что касается сумм в 17 тысяч, то тут мы хотели несколько опередить планы за счет собственных ресурсов. Но случилось так, как случилось. Система здравоохранения финансируется главным образом через фонд медицинского страхования, та в свою очередь пополняется через федеральный бюджет, который недодал нам два миллиарда рублей», - пояснила замглавы администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.