Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мошенники похитили из бюджета Тюменского района 1,3 миллиона

ТЮМЕНЬ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Суд признал бывшего главу администрации Горьковского муниципального образования и его сообщника виновными в хищении более 1,3 миллиона рублей, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Было установлено, что чиновник и его знакомый еще в 2013 году похитили из бюджета Тюменского района крупную сумму, выделенную на сферу ЖКХ. В июне глава администрации запросил средства на снос двух ветхих домов в селе Горьковка. Деньги были выделены, но к этому моменту здания уже снесла организация-застройщик.

Несмотря на это, чиновник разместил на официальном сайте закупок извещения о проведении запросов на снос домов, после чего заключил муниципальный контракт с лицом, подконтрольным своему сообщнику. Чтобы создать видимость выполнения контракта, строители вывозили с участка мусор. На этом мошенники похитили 810,6 тысячи.

Вскоре под видом ремонта системы канализации в восьми подъездах сельских домов сообщники похитили из бюджета еще 498,8 тысячи.

Ленинский районный суд Тюмени признал их виновными и назначил каждому по два года исправительной колонии общего режима, а также взыскал с мошенников всю сумму похищенных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.