Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

В Тюмени судят налетчиков на Сбербанк, насмотревшихся фильмов про ограбления

ТЮМЕНЬ, 30 марта, РИА ФедералПресс. Двух мужчин будут судить за разбойное нападение на офис Сбербанка в тюменском ТРЦ «Колумб», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областной прокуратуры.

Один из них в 2015 году увидел фильм про ограбление банка и решил разбогатеть подобным преступным образом. Приятели побывали в отделении Сбербанка и запланировали ограбить сотрудницу, у которой был при себе ключ от кассы.

Один из злоумышленников заложил на первом этаже ТРЦ два самодельных зажигательных устройства, а второй дистанционно привел их в действие. Сработало только одно устройство.  Как только появился дым, тот мужчина, что был внутри, зашел в кабинет руководителя отделения в балаклаве и потребовал ключи от кассы, угрожая женщине травматическим пистолетом.

Однако девушка, находившаяся в кабинете, пришла на работу в свой выходной, и ключей при ней не было. Злоумышленник взял в заложники ее и еще одну сотрудницу банка и потащил их к кассе.

В торговом зале он выстрелил в потолок, чтобы напугать окружающих, но кассир, как только услышала выстрел, закрыла защитные жалюзи и нажала кнопку вызова охраны.

Налетчик выпрыгнул на улицу через окно и вместе с напарником скрылся. После этого они попытались уехать из Тюмени на поезде, но в Перми в их вагон зашли полицейские. Оба они в спешке покинули вагон, сломав окно в туалете и оставив все вещи и документы полиции.

Задержали их только в прошлом году. Им предъявили обвинения и заключили под стражу. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.