Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

В Тобольске ответили на обвинение митрополита Димитрия в педофилии

Тобольская митрополия официально прокомментировала скандал (фото: tobolsk-eparhia.ru)
Тобольская митрополия официально прокомментировала скандал (фото: tobolsk-eparhia.ru)

ТОБОЛЬСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Тобольская митрополия официально прокомментировала скандал с обвинением диаконом Андреем Кураевым местного митрополита Димитрия в педофилии.

«Отправленный за штат диакон Андрей Кураев вбрасывает ложный компромат на Тобольские духовные школы, на Московские духовные школы, и на Калужские духовные школы, причем делается это анонимно. Этот вброс далеко не нов. В 2009 году похожие анонимки с тем же содержанием этим диаконом-недоброжелателем уже печатались. Полагаем, что анонимные вбросы не имеют никакого юридического обоснования.
Считаем, что все изложенное построено на извращенном восприятии действительности. За 26 лет через Тобольские духовные школы прошли более 1600 учащихся – юношей и девушек – и, конечно, могут найтись недоброжелатели из числа не вписавшихся в регламент учебных заведений, которые могли бы подобным образом попытаться как-то навредить и школе, и ее руководству», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, что 11 апреля в своем ЖЖ диакон Андрей Кураев опубликовал анонимное письмо с обвинением тобольского митрополита Димитрия в педофилии. В нем рассказывается о несовершеннолетних школьниках, учащихся при тобольской семинарии. Аноним утверждает, что митрополит Димитрий ходит в баню с гимназистами, которые натирают там его тело медом.

«Уже много лет есть традиция, что гимназисты ходят в баню с владыкой Димитрией (капалиным). Надевать трусы или полотенца в бане строго запрещено. Митрополит ходит голым в толпе голых мальчиков, пьет чай, купаеться с ними в басейне. А самые близкие дети допускаються до такого обычая – натирание медом владыки. То есть мальчик наливает на спину митрополиту мед и нежно массажирует его. К этому пускаются только некоторые гимназисты. Владыка так любит баню что не разу не пропустил ее. Хотя дел у него много (орф. и пункт. здесь и далее сохранены)», – говорится в письме, которое цитирует Андрей Кураев.

Автор письма рассказывает, что в тобольской митрополии есть и другая традиция – митрополит Димитрий по списку вызывает гимназистов ночевать к себе домой. «Там он их поит чаем показывает телевизор. Иногда играет в компьютерные игры. Ночуют они в гостевых комнатах. И вот ночью когда все уснут он приходит к детям и делает всякое. То спустит штаны, то сам залазит к ним под одеяло, то теребит им причинное место. Если кто то проснется владыка уговаривает помолчать. Говорит что он им так снимает стресс. Самое интересное что владыка и в поездку с собой берет детей. В москву, в тюмень и в другие города», – говориться в анонимном письме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.