Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Не оставляйте нас наедине с банками». Картофельный гигант из Тюменской области расширяет производство

УПОРОВО, 7 июля, ФедералПресс. В райцентре Упорово началось строительство первого в Тюменской области завода по переработке картофеля. Инвестором выступает один из крупнейших производителей семенного картофеля в России ­- компания КРиММ. Предприятие уже развернуло крупный сельскохозяйственный и перерабатывающий комплекс в Упоровском районе, став одной из ведущих агропромышленных баз области. Завершить строительство и начать выпуск продукции предполагается к концу 2018 года.

Значимость события подчеркнул губернатор Владимир Якушев, который сегодня принял участие в торжественном запуске строительства. Вместе с заместителем генерального директора агрофирмы "КРиММ" Александром Медведевым и главой Упоровского муниципального района Леонидом Сауковым он принял участие в установке памятной таблички на символическом камне будущего комплекса и в посадке аллеи возле строительной площадки.


"Это знаковое событие не только для Упоровского района и даже не только для Тюменской области, учитывая, какое место на рынке занимает компания "КРиММ", - подчеркнул глава региона. - Предприятие не нуждается в рекламе. За 20 лет работы оно превратилось в высокотехнологичное производство, применяющее инновационные подходы. Это позволило стать одной из ведущих компаний на российской рынке по производству картофеля в целом и семенного в частности. Мы давно шли к этому проекту. Говорю мы, потому что это наше совместное решение".


Александр Медведев уточнил, что доля предприятия на региональном рынке картофеля составляет более 50%. А на российском рынке семенного картофеля - 25%. В этом году "КРиММ" экспортиловал тысячу тонн семян.


"Теперь мы приступаем к строительству первого завода по переработке картофеля в области. А в производстве картофельной продукции в формате fresh cut мы вообще будем первыми в России, - рассказал он. - Планируем выпускать порядка 15-17 тысяч тонн готовой продукции в год. Это будет очищенный стерилизованный, нарезанный ломтиками, кубиками картофель в вакуумной упаковке".


Предполагаемый срок хранения продукции - 3 месяца - делает ее привлекательной для предприятий торговли и общепита. Хотя, признается Медведев, пока предметно рынок сбыта компания не изучала.


"Наметки есть, на рынке уже интересуются, правда, пока без конкретики, - говорит представитель агрофирмы. - Но показательно, что когда мы начали выпускать очищенный картофель в вакуумой упаковке сроком хранения 7 дней, то начинали с объемов до одной тонны в день. А теперь запустили вторую линию, работаем сутками и все равно не успеваем выполнять все заказы. Значит, спрос есть. А на новую продукцию будет еще больше. Стоимость этой продукции, конечно, будет выше, чем у сырого картофеля. Но как мы выходили на этот рынок? Когда предлагали, нам говорили: а зачем нам очищенный? Однако затем начинали понимать, что пока ты его очистишь, пока хранишь, а потом еще кто-то что-то украдет, плюс грязь и так далее - это затраты. Выгоднее взять чистых 10 килограмм и все их израсходовать без потерь".


Общий объем инвестиций составил 1,39 миллиарда рублей. Около 70% - собственные средства предприятия, остальное составит господдержка из областного бюджета.


"Спасибо, что не оставляете нас один на один с коммерческими банками, - обратился замдиректора "КРиММ" к губернатору. - Этот проект многое значит для нас, мы очень переживаем за конечный результат. Поэтому так важно ощущать поддержку".
Запуск нового производства также позволит предприятию увеличить выпуск сырого картофеля и увеличить объемы хранилищ. Кроме того, открытие завода создаст более 50 новых рабочих мест. Безопасность производства для окружающей среды обеспечат очистные сооружения, отходы от переработки пойдут на корм для скота. С сырьем проблем не будет - в переработку "КРиММ" берет картофель собственного производства. Выращивают не только на территории Упоровского, но также в Армизонском и Юргинском районах.


Это не единственный проект компании "КРиММ" в сельскохозяйственной сфере. Ранее предприятие, в том числе при поддержке правительства области, открыло зернокомплекс по производству рапса и зерна, овощехранилище на 60 тысяч тонн, цех по фасовке и переработке овощей и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.