Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Суд потребовал от тюменского «Водоканала» очищать сточную воду от паразитов

ТЮМЕНЬ. 26 июля, ФедералПресс. В Тюмени суд потребовал от местного «Водоканала» обеспечить непрерывную очистку сточных вод от паразитов, которые представляют собой опасность для людей. Для этого предприятию нужно исключить сброс в реку Туру сточных вод без проведения их непрерывного обеззараживания.

На проблему обратила внимание тюменская межрайонная природоохранная прокуратура, которая проверила канализационно-очистные сооружения города. Специалисты установили, что ООО «Тюмень Водоканал» не использует предусмотренные санитарными правилами гарантированные индустриальные методы очистки сточных вод от паразитов. В реке Тура были обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов, являющихся причиной заболевания описторхоз. Ненадлежащая очистка сточных вод приводит к заражению рыб семейства карповых и людей, употребляющих такую рыбу.

«По результатам проверки в адрес генерального директора общества было внесено представление об устранении нарушений закона, однако мер к его исполнению принято не было. Тогда Тюменский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области

Отметим, что Обь-Иртышский бассейн, включающий речную сеть Тюменской области, является крупным очагом описторхоза. Так, в 2016 году в области зарегистрировано 1384 случая этого заболевания.

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.