Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские студенты участвуют в совместных исследованиях с учеными центра изучения Арктики

ТЮМЕНЬ, 11 августа, ФедералПресс. Второй полевой сезон проводят студенты Института наук о Земле ТюмГУ на субарктическом научном стационаре университета недалеко от Надыма. Основной состав экспедиции – магистранты новой магистерской программы «Геоэкология нефтегазодобывающих регионов».

Этим летом к традиционным направлениям работ: изучение верхнечетвертичных отложений по гранту РФФИ, геоморфология, гидрология, почвоведение, геохимия и гидрохимия – добавились микроклиматология, геоботаника и крупномасштабное ландшафтное картографирование локальных геосистем, говорит руководитель магистерской программы, директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Андрей Соромотин.

«Объектами исследований стали озера, малые реки, песчаные эоловые образования – дюны, северотаёжные и притундровые экосистемы, – добавляет он. – Для получения морфометрических характеристик озер впервые используется уникальная радиоуправляемая модель яхты с возможностью автономной работы на заданной акватории, оснащенная эхолотом с GPS навигатором».

Сотрудники расположенного в Надыме Научного центра изучения Арктики оказывают студентам методическую и практическую помощь в сборе и обработке полевых материалов, привлекают к выполнению собственных исследований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.