Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Ялуторовская больница выплатит компенсацию девочке, перенесшей три операции на сердце из-за забытого катетера

ЯЛУТОРОВСК, 18 сентября, ФедералПресс. Ялуторовский районный суд обязал Областную больницу № 23 выплатить 300 тысяч компенсации вреда здоровью родителям девочки, перенесшей три операции на сердце из-за забытого медсестрой катетера.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в надзорное ведомство с просьбой помочь взыскать компенсацию морального вреда с медучреждения обратилась мать пострадавшей.

«Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы миграция фрагмента подключичного катетера в правый желудочек сердца создала реальную угрозу развития тромбоэмболических и инфекционных осложнений, а также возникновения механических повреждений стенок сердца и клапанов, что является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью несовершеннолетней. Между дефектом медицинской помощи и наступившими последствиями в виде неоднократных операций имеется прямая причинно-следственная связь», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

Катетер был оставлен в теле девочки в декабре 2009 года, когда она проходила лечение ветряной оспы. При удалении катетера медсестра отрезала надкожную его часть, оставив фрагмент катетера в левой подключичной вене.  Через несколько лет фрагмент катетера переместился в полость правого желудочка сердца ребенка. В июле 2016 года девочка перенесла три операции на сердце.

«Сотрудниками полиции 16 февраля 2017 года в отношении медицинской сестры, допустившей указанные нарушения, в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) было отказано в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», – подчеркивают в ведомстве. 

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.