Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске быстро растет число миллионеров

ТОБОЛЬСК, 18 сентября, ФедералПресс. В Тобольске быстро растет число миллионеров.

Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», 7 тысяч 103 жителя Тобольска получили в прошлом году доход от 1 до 10 миллионов рублей, 51 житель старинной сибирской столицы получил от 10 до 100 миллионов, и еще четверо – более 100 миллионов.

Причем растет в основном за счет «зарплатников», тех, кто получает миллионы в качестве наемных работников. В 2016 году 5 тысяч 956 человек получали зарплату от миллиона до 10 в месяц (от 80 тысяч в месяц).

В 2013 году их было – 2 тысячи 66 человек, в 2014 году – 3 тысячи 198, в 2015 году – 4 тысячи 585.

Общее число миллионеров, превысив в 2008 году 1200 человек, в разгар кризиса в 2009 упало на треть. И с 2010 начало быстро расти. Причем расти в основном за счет роста числа «зарплатников».

Как отметил один из тобольских депутатов, это связано с крупными инвестпроектами «Сибура» на Тобольской промплощадке.

«У работников нефтехимии в Тобольске зарплаты высокие, многие получают от сотки в месяц. Плюс стройка куда поехали спецы, и по мере окончания земляных и бетонных работ монтажными специалистов все больше», – рассказал депутат.

При высоких темпах ввода жилья цены на квартиры в Тобольске в отличии от Тюмени не падают. Сохраняется высокий спрос и цены на арендное жилье.

Однако ситуация в сфере торговли и услуг не столь радужная. Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям превышает 40 тысяч в месяц, но средняя по городу с учетом бюджета и малого бизнеса оценивается в 27 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.