Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские аграрии завершили уборку урожая

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. В Тюменской области с площади почти 680 тысяч гектаров полностью убраны зерновые и зернобобовые культуры. Первыми в регионе с работами на полях справились хозяйства Армизонского района.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Тюменской области, наивысшая урожайность отмечена в хозяйствах Заводоуковского городского округа, составившая 38 центнеров на гектар, а самый большой валовой сбор зерна в Ишимском муниципальном районе – более 212 тысяч тонн.

С завершением уборочной страды аграриев поздравил губернатор Владимир Якушев, подчеркнув, что последние годы увеличилась общая потребность региона в зерне.

«В этот полевой сезон погода не баловала всех нас теплом, но подарила сравнительно сухую осень. Аграрии в полной мере воспользовались предоставленной возможностью и собрали хороший урожай зерновых. Валовой сбор зерна практически достиг одного миллиона семисот тысяч тонн, что выше уровня предыдущего года на триста тысяч. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в целом по области составила 25 центнеров с гектара. Это самый высокий показатель на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока», – отметил глава региона.

Как ранее писал «ФедералПресс», Тюменская область вошла в число регионов-лидеров в развитии сельхозкооперации в 2017 году.

Фото: kurganobl.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.