Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Тюменские депутаты призвали снизить количество потерь на сетях

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. Реализация муниципальной программы развития системы коммунальной инфраструктуры оказалась в центре внимания постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ.

Депутаты обсудили вопросы финансирования программы и качество работ по развитию инженерных сетей. Как рассказал заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов, по большинству пунктов программы планы выполнены в полном объеме.

«Лишь по одному из показателей программы не удалось достичь стопроцентных результатов – это доля потерь на теплосетях. План был 12,3 %, факт составил 14,7 %», – рассказал Перевалов.

Как отметил член комиссии по экономической политике и ЖКХ, депутат Роман Чуйко, развитие коммунальной инфраструктуры должно сопровождаться применением современных технологий. «В конце июля вышло распоряжение правительства, утвердившее программу цифровой экономики Российской Федерации. Основной целью данной меры является внедрение в социально-экономическую сферу нашей страны информационных технологий, в том числе речь идет о ЖКХ. Хочу уточнить, существуют ли в Тюмени планы по применению новых технологий в жилищно-коммунальной сфере, развитие информационных платформ для улучшения качества услуг и взаимодействия с населением», – обратился Чуйко.

Павел Перевалов подтвердил, что такие проекты уже реализуются. «Одна из наших основных задач в этом направлении – обеспечить быстрый доступ жителей к информации. Например, о состоянии их дома, деятельности управляющей компании и так далее. Сегодня мы все имеющиеся у нас для этого возможности используем. В частности, данные об управляющих организациях, которые не выполнили обязательств по подготовке к зиме, мы разместили на муниципальном портале «Тюмень – наш дом». Что касается информационных технологий в коммунальной сфере, то на базе ресурсоснабжающих организаций реализуется сразу несколько проектов, в том числе связанные с оперативным управлением всеми системами, чтобы удаленно в режиме реального времени можно было отследить параметры работы каждого участка инженерных сетей, насосной станции и так далее».

Более подробно обсудить вопрос потерь на сетях водоснабжения предложил депутат Александр Пивторак, предположив, что в этом аспекте Тюмень уступает многим российским городам. «Общие потери, согласно статистике, составляют 25 %. Их оплачивают жители. Насколько этот показатель может считаться нормативным и как он соотносится со статистикой сетевых потерь в других городах? Это особенно важно на фоне строительства новых сетей, причем нас заверяют, что они должны прослужить более 50 лет. Но существенно на объемы потерь это не повлияло – было 27 %, стало 25, – отметил Пивторак. – Я наблюдаю за ситуацией в других городах и вижу, что там эти цифры порой несколько ниже».

Вопрос о качестве обработки сточных вод поднял депутат Игорь Ракша. «Есть информация, что ультрафиолетовая обработка не является эффективной. И распространители инфекций попадают в Туру. Есть ли планы заставить «Тюмень водоканал» перейти на более надежные технологии очистки сточных вод?», – сказал Ракша. Перевалов заверил, что обеззараживание стоков происходит в соответствии со всеми техническими требованиями, и никаких возбудителей и паразитов в сбрасываемой воде ни разу не было обнаружено.

Также Роман Чуйко попросил прояснить вопрос о нормативах устранения последствий ремонтных работ на сетях. «Могу привести пример: на участке в районе проезда Заречный уже недели две разрыта яма, и граждане спрашивают, когда ее наконец закопают. Никаких работ, по их наблюдениям, там уже не ведется. И насколько я знаю, по городу нередко подобные картины можно наблюдать», – заметил Чуйко. Перевалов сообщил, что нормативные правила установлены правилами благоустройства. За нарушение правил проведения земляных работ предусмотрены конкретные санкции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.