Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени призвали ускорить внедрение цифровых технологий в сферу ЖКХ

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. Результаты работы администрации по развитию системы коммунальной инфраструктуры утвердили депутаты на заседании Тюменской городской думы, которое состоялось на минувшей неделе.

Как сообщил заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов, основной объем потерь воды и тепла происходит на бесхозяйных сетях, которые каждый год обнаруживаются в больших объемах и передаются в муниципальную собственность. Из мероприятий, которые финансировались из городского бюджета, наиболее важными он назвал завершение работ по ремонту напорного коллектора КНС-8 по ул. Харьковской, коллектора в районе улиц Калинина и Московский тракт, поставку нового насосного оборудования на КНС-7, завершение разработки проектной документации по строительству сливной станции.

Депутат Альбина Селезнева в очередной раз заострила внимание на проблеме строительства ливневой канализации в районе Лесобазы. «В частности, речь идет об улице Казачьи Луга. Каждый год там все заливает водой до такой степени, что после дождя выйти на улицу просто невозможно. Я сама живу в том районе. И все местные жители ругаются и высказывают недовольство по этому поводу уже много лет», – обратилась она к администрации.

Павел Перевалов отметил, что схемой водоснабжения и водоотведения предусмотрены мероприятия по организации ливневой канализации, к ним предполагается приступить уже в 2018 году.

Как заметил Динар Абукин, одним из положительных моментов в работе муниципальных структур в последние годы была реализация мероприятий по благоустройству дворовых территорий. «И как правило, все задействованные в этом процессе службы до недавних пор успешно справлялись с этой работой. Но в этом году ресурсоснабжающие компании дали сбой. И не уложились в те сроки, которые были им обозначены для ремонта инженерных сетей. Хотелось бы знать причину, и самое главное – что необходимо предпринять, чтобы подобных несостыковок не возникло в следующем году», – выступил депутат.

Как заметил депутат Роман Чуйко, вопрос развития коммунальной инфраструктуры имеет стратегическое значение для города. «Как известно, в июле распоряжением федерального правительства утверждена программа цифровой экономики РФ, которая распространяется на все отрасли социально-экономической деятельности, в том числе на сферу ЖКХ. Мы знаем, что наш город является передовым во многих вопросах. А здесь речь идет о внедрении различных систем по сбору, обработке данных, что в итоге должно приводить к улучшению качества услуг. И хотелось бы, чтобы и в этом направлении Тюмень была в авангарде», – заявил Чуйко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.