Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Якушев посоветовал тюменским аграриям серьезно подойти к реализации продукции

АПК

ТЮМЕНЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание Совета по реализации приоритетных проектов в АПК, на котором обсуждались задачи для совершенствования работы по сбыту продукции.

«Для нас по-прежнему актуально обеспечение продовольственной безопасности жителей региона, импортозамещение, расширение рынков сбыта, в том числе поставки в Югру и на Ямал, увеличение продаж на территории Тюменской области», – отметил губернатор.

В 2017 году индекс производства сельхозпродукции превысил 105 % за счет реализации крупных инвестпроектов. Губернатор отметил, что аграрии должны не только качественно заниматься сельхозпродукцией, но и заниматься вопросами ее реализации. Также на заседании обсудили поддержку малых форм хозяйствования в региональном агропромышленном комплексе.

«В региональные программы поддержки крестьянских хозяйств вкладываются значительные средства. Мы не ставим перед собой задачу получить большое увеличение объемов производства сельхозпродукции. Наша главная цель - обеспечить рабочими местами жителей сельской местности», – отметил Якушев.

Также на заседании обсудили введение в оборот неиспользуемой пашни, так как есть хозяйства, имеющие дефицит земель. Губернатор поручил разработать рейтинг муниципалитетов по развитию сельского хозяйства.

«Главы муниципалитетов должны активней искать пути укрепления аграрной отрасли — это могут быть крупные инвестпроекты, работа с крестьянскими хозяйствами, кооперативами, другие направления – здесь важно умение и желание управленцев работать», – резюмировал он.

Пробный рейтинг будет сформулирован по итогам 2017 года, а с 2018 года итоги будут использоваться для комплексной оценки работы глав муниципалитетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.