Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В магистратуру ТюмГУ теперь можно попасть через студенческие олимпиады

ТЮМЕНЬ, 14 ноября, РИА «ФедералПресс». В Тюменском госуниверситете изменились правила приема в магистратуру. Впервые при поступлении в магистратуру ТюмГУ будут учитываться результаты участия студентов во Всероссийских олимпиадах.

Победители и призеры Всероссийских студенческих олимпиад будут приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по всем вступительным испытаниям, то есть получат право поступить в магистратуру ТюмГУ без участия в них. Главное, чтобы профиль выбранной магистерской программы соответствовал профилю олимпиады.

«Мы учли опыт ведущих российских вузов, которые в качестве вступительных испытаний засчитывают результаты участия в различных студенческих олимпиадах, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГУ Иван Романчук. – Перечень олимпиад утверждается вузом, все они очень авторитетные и проходят под эгидой Министерства образования и науки и ассоциации «Глобальные университеты».

Среди олимпиад, дающих льготы при поступлении в магистратуру ТюмГУ, – Олимпиада «Я – профессионал». Она проводится по 27 направлениям, поэтому студент любого вуза найдет то, что подходит именно ему. Регистрация на олимпиаду уже стартовала,  заявки на сайте проекта уже оставили более 20 тысяч человек.  «Нововведение будет работать на привлечение магистрантов из других вузов и городов. А это – один из ключевых показателей мониторинга эффективности и дорожной карты развития нашего университета», – пояснил Иван Романчук.

Напомним, что в 2018 году будущих магистрантов в Тюменском госуниверситете ждут 773 бюджетных места, из которых 580 – на очном отделении. Еще около 500 человек вуз планирует принять на договорные места. Прием документов на образовательные программы магистратуры начнется 18 июня и продлится до 25 июля для тех, кто планирует поступать на бюджет, и до 30 августа для тех, кто будет учиться по договору.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.