Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские специалисты по соцработе помогут селянам получить электронные госуслуги

госуслуги
Фото из архива «ФедералПресс»

ТЮМЕНЬ, 17 ноября, ФедералПресс. В пяти районах Тюменской области стартует пилотный проект «Планшет для участковых специалистов по социальной работе».

Как сообщили в департаменте социального развития региона, в рамках проекта участковые специалисты по соцработе при помощи планшетов помогут сельским жителям оформить государственные услуги в электронном виде.

Известно, что в настоящее время в пилотном проекте принимают участие 27 специалистов из Тюменского, Тобольского, Ялуторовского, Ишимского районов и Ишима. Ранее они прошли обучение в региональном информационно-образовательном центре.

Область закупила десять планшетов, а также sim-карты с тарифами, ориентированными на активное использование мобильного интернета операторов. Это поможет обеспечить беспрерывный доступ специалистов к интернет-связи по GPRS-каналу.

Отметим, что потенциал реализации пилотного проекта уже высоко оценили в Общественном совете при департаменте социального развития области.

По словам председателя совета Полины Жидецкой, проект поможет пожилым и людям с ограниченными возможностями, живущим в селах, воспользоваться порталом госуслуг и без хлопот оформить меры соцподдержки.

«Сейчас многие дарят пожилым родственникам смартфоны, но бабушки и дедушки зачастую не знают, как можно использовать потенциал мобильных приложений, через которые можно записаться ко врачу или оплатить ЖКХ – и здесь им на помощь приходят специалисты по соцработе», – отметила Жидецкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.