Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские фельдшеры стали лучшими в УрФО

ТЮМЕНЬ, 11 декабря, ФедералПресс. Тюменцы стали лучшими в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» финального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа.

За право быть лучшими в конкурсе боролись победители региональных туров – 16 фельдшеров и 12 студентов четвертого курса из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.  Участники соревновались в навыках навыки оказания медицинской помощи пострадавшим на месте ДТП, подготовке к эвакуации и в проведении сердечно-легочной реанимации.

Первое место тюменские фельдшеры взяли сразу в двух группах – работники и учащиеся. Среди специалистов первое и второе место заняли тюменцы  Сергей Бем и Сергей Калугин, третье – Максим Шалагуров из Сургута. Среди учащихся все три призовые места заняли жительницы Тюменской области – студентка Алёна Красноярова на первом месте, на втором – Юлия Мехрякова, на третьем – Елизавета Андреева.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте здравоохранения Тюменской области, финалистов 7 декабря наградила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

По словам Сергея Бема, конкурс проходил динамично, и времени на отдых не было, со всеми заданиями он справился 11 минут 47 секунд, набрав 48 из 50 возможных баллов. В прошлом году он стал финалистом федерального этапа конкурса, в бригаде скорой помощи работает десять лет – с первого курса медицинского колледжа.

«С каждым годом участвовать в конкурсе становится сложнее, потому что уровень подготовки соперников растет». Задания тоже усложняются, в этом году на реанимации мы использовали медицинскую аппаратуру – полуавтоматический дефибриллятор. Шансы на победу у всех участников равны. Нужно уметь работать руками, быстро, последовательно и правильно выполнять все манипуляции, по этим критериям оцениваются результаты», – отмечает он.

Только за сентябрь Сергей провел три успешные реанимации: «Восстановить сердечный ритм 80-летней женщине нам удалось через двенадцать минут после начала реанимационных мероприятий. В состоянии комы пациентку доставили в стационар, во время транспортировки она находилась подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. А спустя три недели случайно ее встретил в больнице, она приехала на консультацию к врачу. По моим наблюдениям, у женщины отсутствовал неврологический дефицит, в целом она чувствовала себя хорошо».

Сейчас Сергей обучает навыкам оказания первой помощи всех желающих тюменцев.

«Для эффективной реанимации колоссальной силы от спасателя не требуется, важно технически правильно все выполнить. Если руки не под прямым углом относительно грудины, сгибаются в локтях, будет тяжело продавить грудину на глубину 5 – 6 сантиметров. Однако справиться с этим могут даже дети», – замечает Сергей Бем.

Финалиста отбора среди студентов Алёна Красноярова набрала  45 баллов, выполнив задания за 15 минут. Девушка говорит, что работа в скорой помощи – ее призвание. В минувшую субботу у Алёны было первое дежурство: «Всю 12-часовую смену мы постоянно были в движении: освободившись с одного вызова, сразу ехали на другой, в итоге оказали помощь более десяти пациентам», – вспоминает Алёна. – У меня была возможность участвовать во всех процессах оказания помощи: от осмотра и постановки предварительного диагноза до проведения таких несложных манипуляций, как измерение артериального давления, сахара в крови. Контролировала мою работу старший на бригаде фельдшер. Пиелонефрит, непроходимость кишечника, инсульт, ангина – первые мои диагнозы, которые я внесла в свой дневник по производственной практике на скорой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.