Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области выполнена дорожная карта по повышению зарплат бюджетникам

ТЮМЕНЬ, 15 декабря, РИА «ФедералПресс». Результаты развития социальной сферы озвучила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, выступая сегодня на расширенном заседании правительства региона по итогам 2017 года.

Одним из наиболее острых является вопрос уровня заработной платы. «Надо сказать, что в соответствии с дорожными картами все дополнительные объемы средств для повышения заработной платы, в том числе работникам здравоохранения, из областного бюджета были выделены. Сейчас уже нет сомнений, что дорожная карта по этому направлению в 2017 году будет выполнена», – заявила Наталья Шевчик.

Хорошие показатели регион демонстрирует в вопросе демографии, в частности по снижению детской смертности. Большая работа проведена по внедрению высоких технологий в сфере здравоохранения. «В частности мы полностью обеспечили амбулаторное звено электронными картами и фактически отошли от использования бумажных носителей в поликлиниках на территории области, – сказала первый заместитель губернатора. – В этом же году мы приступили к тестированию стационарных карт электронного режима. Сервис «личный кабинет» позволяет активнее обращаться к технологиям и приложениям, которые можно скачать на мобильный телефон, и каждый посетитель учреждений здравоохранения может получить всю необходимую информацию. На сегодняшний день 50% записей на прием к врачу происходят в дистанционном режиме. Это один из лучших показателей в стране».

Вопрос устройства в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от полутора до трех лет остается актуальной только для областного центра. Но этот же фактор является свидетельством высокого уровня рождаемости. В целом вопрос организации мест в детских садах активно решается за счет запуска новых дошкольных учреждений.

По организации образовательной среды регион имеет один из лучших показателей в стране. Более 94% школьников обучаются в современных условиях, сообщила Наталья Шевчик. «На 2018 год принята программа дальнейшей модернизации тех учреждений, которые находятся в ветхом состоянии», – отметила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.