Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Семь тюменцев в течение недели обратились в больницы с обморожениями

ТЮМЕНЬ, 18 декабря, ФедералПресс. В Тюменской области с приходом морозов участились случаи обморожений.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области, за минувшую неделю в больницы с обморожениями обратились семь человек, больше половины из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

«На помощь к уснувшим на лавочках, на остановках и возле магазинов тюменцам приходили прохожие и полицейские. Бригады скорой помощи оперативно прибывали на место в течение 10 минут после вызова. У пострадавших диагностировали поверхностные обморожения и общее переохлаждение, их госпитализировали в стационары города», – подчеркивают в пресс-службе департамента.

Врачи напоминают, что-то из-за алкоголя снижается порог болевой чувствительности и возрастает вероятность обморожения.

«При тяжелых обморожениях – нет боли и чувствительности, кожа бледная, холодная как лед, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют – пострадавшего нужно занести в тёплое помещение, если в сознании, дать горячее питьё. В течение 3 – 4 минут необходимо провести изоляцию обмороженных зон от воздействия тепла подручными средствами. Это резко снизит вероятность некроза тканей и ампутации конечности. Из бумаги, газеты или одеяла формируется чулок, рукавица, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 сантиметров, фиксируется бинтом или подручными элементами одежды (шарф, платок, свитер, куртка). Обязательно вызовите бригаду скорой помощи», – отмечают в департаменте.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.