Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

РН-Уватнефтегаз вручил жителям стойбищ новые снегоходы и дизельные генераторы

УВАТ, 20 декабря, ФедералПресс. Новые снегоходы, лодочные моторы и дизельные генераторы подарило предприятие «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим в Тюменской области. В селе Уват состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дням культуры этих народов.

На площади биатлонного центра развернулась концертная программа, здесь же организовали выставку народного промысла. Для участия в этом празднике главы семей покинули свои стойбища и собрались вместе. Примечательно, что именно в Уватском районе Тюменской области по реке Демьянке живут народности, ведущие тот же образ жизни, что и их предки сотни лет назад.

«РН-Уватнефтегаз» старается помочь сохранить традиции и культуру этих народов. Для решения задачи мы тесно взаимодействуем с представителями региональной и районной властей, общественными организаторами», – отметил начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования ООО «РН-Уватнефтегаз» Андрей Мединцев.

Председатель областной общественной организации «Кедр» Владимир Климов подчеркнул, что благотворительная программа Роснефти и проведение  Дней культуры способствуют укреплению связей между семьями коренных малочисленных народов, помогают старшему поколению передавать традиции молодежи.

Сами семьи рады новой технике. «Эти подарки пришлись кстати. У нас есть снегоход, но он старый, отслужил свое. А ведь нужно передвигаться по угодьям, возить дрова, воду. Новую технику подарю сыну, с ним будем ездить», – поделилась  Екатерина Загайнова.

Семьям, которые живут слишком далеко, помогут с доставкой подарков на стойбища. А вот Юрий Усанов оделся потеплее, и готов сам доставить «железного оленя» до дома: «Ехать примерно 230 километров, доберусь. Снегоход крепкий, новый. Дрова буду на нем возить, охотиться. Хороший подарок».

Планируется, что проведение Дней культуры коренных малочисленных народов Севера в Увате станет доброй традицией. О готовности поддержать эту инициативу заявили районные и региональные власти, общественники и нефтяники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.