Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области к Крещению оборудуют 48 купелей

ТЮМЕНЬ, 17 января, «ФедералПресс». Традиционные крещенские купания пройдут в парке Заречном на льду реки Туры 18 и 19 января. Организаторы – Тюменское благочиние Тобольско-Тюменской митрополии и Тюменское областное общественное движение «Сибирь Православная» при поддержке администрации Тюмени.

18 января в 11 часов священнослужителями и православными жителями города будет совершен крестный ход от Знаменского кафедрального собора к месту освящения воды, который возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В мероприятии будет задействовано также три автобуса большой вместимости, сообщают в пресс-службе ТООД «Сибирь Православная». В этот же день в 12 часов митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершит чин Великого освящения воды, после чего каждый желающий сможет окунуться в крещенские купели и набрать воды.

В 11 часов 19 января состоится крестный ход, который проследует до сибирской иордани от Знаменского кафедрального собора, где в 12 часов также состоится освящение воды. Организаторы праздника для желающих погрузиться в воду установят 4 купели, одна из которых предназначена для детей, будут оборудованы 14 палаток для переодевания.

Для забора воды обустроены две иордани. Будут действовать церковные лавки, организована торговля кулинарными изделиями. На прилегающей территории для участников праздника оборудована парковка на 750 машино-мест. Заезд на парковку будет открыт с улицы Щербакова от светофорного объекта к зоне отдыха. Выезд транспорта будет осуществляться через улицу Астраханскую. Проезды будут оборудованы необходимыми указателями движения. Автомобильное движение будет контролироваться сотрудниками дорожно-патрульной службы Управления ГИБДД.

Охрану общественного порядка и безопасность граждан будут обеспечивать наряды полиции. Безопасность граждан на льду и пожарную безопасность – сотрудники ГУ МЧС РФ по Тюменской области. Будет организовано дежурство медицинских работников и спасателей. Крещенские купания будут проводиться с 12:30 до 24 часов 18 января и с 12 до 24 часов 19 января.

Всего на территории юга Тюменской области запланировано 48 мест организации купелей. Помимо площадки в Заречном микрорайоне жители Тюмени и ближайших населенных пунктов смогут погрузится в крещенские купели, организованные в районе поселка Антипино (на реке Тура в затоне ОАО «Судокомплект»), а также на территории санатория «Сибирь» (19-й километр Червишевского тракта) и базы отдыха «Верхний бор» (11-й километр Салаирского тракта,1), сообщают в пресс-службе областного управления МЧС.

Добавим, что в январе 2017 года в праздничных мероприятиях участвовало более 50 тысяч человек, около 15 тысяч человек окунулись в крещенские купели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.