Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские экоактивисты бьют тревогу: в логе городской речки работает стройтехника

Защитники лога намерены продолжать борьбу

ТЮМЕНЬ, 15 мая, ФедералПресс. В главном управлении строительства утверждают: это восстановление территории.

Защитники оврага малой реки Тюменки встревожены появлением в нем строительной техники. По их словам, экскаватор находится в логу уже более суток.

Напомним, не первый месяц экоактивисты и сочувствующие им горожане пытаются защитить лог Тюменки, расположенный на Перекопской улице, позади зданий Тюменского госуниверситета. По планам, ТюмГУ собирается построить здесь новые общежития с подземной парковкой.

В главном управлении строительства Тюменской области ответили, что сейчас техника устраняет грунтовые насыпи – возвращает на место грунт, который выбрали для проведения инженерных изысканий и испытания свай. Эти работы проводили именно в рамках проекта по строительству общежитий. Вопрос о том, не мешает ли работам тот факт, что участок попадает в границы водоохранной зоны, в ГУС не прокомментировали.

Экоактивистам движения «Зеленый хоровод» в областном департаменте недропользования ранее отвечали, что строительство на участке допустимо. Однако ответы властей, по мнению их оппонентов, противоречат друг другу и различным официальным документам вроде Правил благоустройства Тюмени. По заявлению участников, проверка антимонопольной службы показала нарушение процедуры закупок, предоставления отчетности, есть вопросы к геологическим изысканиям.

Добавим, что межрайонная природоохранная прокуратура, проводя проверку в логу, нашла множество нарушений, связанных со свалками, сбросом ливневых сточных вод, несанкционированными постройками. Эти вопросы находятся в юрисдикции муниципальных властей.

Защитники лога намерены продолжать борьбу и обращаться в прокуратуру по поводу появления в овраге строительной техники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.