Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мошенники обманывают тюменцев с помощью фиктивных покупок на Ozon

ТЮМЕНЬ, 18 мая, ФедералПресс. Некоторые доверчивые жители Тюменской области уже потеряли от нескольких тысяч до миллиона рублей.

В Тюменской области зафиксировано несколько случаев нового вида телефонного мошенничества. Об этом сообщила официальный представитель регионального ГУ МВД Светлана Новик.

Через популярные мессенджеры гражданам приходят сообщения, замаскированные под информацию от банковских сервисных центров. В них говорится о том, что с банковской карты абонента списаны деньги за покупку в интернет-магазине Ozon. Когда клиенты звонят по указанному в сообщении номеру телефона, чтобы разобраться с покупкой, которую они не совершали, злоумышленники просят их «для приостановления операции» сообщить персональные данные и пароли из смс. В результате с карточек списываются уже реальные деньги.

Для России этот вид мошенничества не нов – о массовых рассылках такого рода пользователи говорили еще в 2016 году. Директор по связям с общественностью и внутренним коммуникациям Ozon Мария Ерунова сказала «ФедералПресс», что клиенты интернет-магазина сообщают о подобных фактах: «Мы консультируем о том, как себя вести в таких ситуациях. Ozon никогда не просит сообщить данные карт по телефону, не спрашивает логины и пароли. Первое, что нужно сделать – это обратиться в наш колл-центр».

По словам Новик, за одни сутки жертвами мошенников стали 5 человек, сумма ущерба варьируется от нескольких тысяч до 1 млн рублей. «Любые подозрительные сообщения о блокировке карты, странных денежных переводах, платежах необходимо проверять, позвонив по телефону горячей линии указанной на оборотной стороне карты. Никто не может просить сообщить коды безопасности по смс-сообщениям и по телефону», - напоминает представитель ГУ МВД. 

Фото Светланы Новик (Facebook)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.