Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жители нового микрорайона Тюмени жалуются на удушливый запах на улицах

ТЮМЕНЬ, 25 мая, ФедералПресс. Для решения проблемы тюменцы намерены писать уже новому губернатору региона.

Жители нового микрорайона Тюмени жалуются на едкий, удушливый запах. По мнению горожан, его источником стали очистные сооружения, расположены вблизи Новоантипинского.
«Зимой еще терпимо, но вот, как только наступает весна, аромат становится невыносимым. Невозможно открыть окно – дома сразу все пропитывается этим едким запахом... Даже в школе стоит запах. Учителя говорят – привыкайте!», – приводит портал «Megatyumen.ru» слова одной из местных жительниц.

Ранее тюменцы уже подавали жалобы в Роспортребнадзор и администрацию города. В департаменте городского хозяйства, им ответили, что причиной неприятного запаха могут быть аварии на канализационных сетях.

«Возможной причиной возникновения аварийных ситуаций на централизованных сетях водоотведения в вышеуказанном районе является периодическое засорение трубопроводов канализации из-за крупногабаритного мусора», – говорится в официальном ответе горадминистрации.

По еще одной версии, запах распространяется по микрорайону из-за несанкционированного слива жидких отходов.

При этом в администрации Тюмени отмечают, готовится строительство новых очистных сооружений в районе упраздненной деревни Копытова.

Застройщик, ООО «ЖБИ-3», отмечает – место возведения микрорайона соответствует всем экологическим нормам.

«Перед застройкой проводились экологические исследования на жилпригодность. Проверялась почва, воздух, была учтена роза ветров. Без этого исследования нам бы не дали разрешение на строительство», – поясняет представитель «ЖБИ-3».

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.