Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Два тюменских объекта могут попасть в список ЮНЕСКО

ТЮМЕНЬ, 4 июня, ФедералПресс. Но пока это лишь мнение.

Вице-президент всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный и президент Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО Юлия Аверина побывали в Тюмени на конференции «Межкультурные коммуникации и миротворчество». Как сообщили в комиссии по образованию, науке, культуре и туризму общественной палаты Тюменской области, на круглом столе эксперты предложили рассмотреть возможность включения в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО объектов тюменского региона.

Такие предложения действительно есть, но какого-то четкого списка пока не существует, объяснила руководитель тюменского представительства кафедры ЮНЕСКО Валентина Семенова.

«Есть объекты, которые могут претендовать на включение в список. Например, наша деревянная резьба, храмы в стиле сибирского барокко, природные объекты. Из нематериального наследия – золотое шитье, местные ремесла и промыслы. Но мы пока даже не кафедра, а представительство кафедры, так что это работа будущего – и не только наша, но всей области», - сказала она.

Отметим, на 2017 год в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО от России входит 28 объектов, еще 18 – в числе кандидатов на включение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.