Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская прокуратура заблокировала сайты о продаже красного волка и розового пеликана

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. Доступ ограничен к 92 ресурсам.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура выявила 92 сайта, на которых находилась информация о продаже животных и птиц, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы.

В объявлениях на таких сайтах любой желающий мог купить черного какаду от 550 тысяч рублей, попугая ара от 120 тыс. рублей, филина от 30 до 200 тыс. рублей, розового пеликана от 35 тыс. рублей, красного волка от 25 тыс. рублей, а также многих других редких животных и птиц, сообщается в пресс-релизе Тюменской природоохранной прокуратуры.

Данные объявления попали под федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому запрещено распространять сведения, за которые предусмотрена административная или уголовная ответственность. За незаконное приобретение, хранение, перевозку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу, предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 8.35. КоАП РФ и ст. 258.1 УК РФ).

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура подала иски в Калининский и Центральный районные суды Тюмени с требованием признать информацию на 92 интернет-ресурсах запрещенной к распространению в России. Суд иски удовлетворил, доступ к порталам заблокирован.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.