Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Парад талантов, Сабантуй и консультации семейного психолога. Что ждет тюменцев в День города

В конце пройдет праздничный фейерверк
В конце пройдет праздничный фейерверк

ТЮМЕНЬ, 14 июня, ФедералПресс. Департамент культуры Тюмени объявил основную программу празднования 432-й годовщины основания города, которая будет отмечаться 28 июля.

Центральной площадкой в День города в Тюмени традиционно станет Цветной бульвар, где состоится праздничная концертная программа с выступлениями профессиональных коллективов и артистов. В рамках семейного праздника «Город детства» будет организовано более 15 интерактивных, творческих и научно-познавательных площадок для всей семьи. Также на Цветном бульваре пройдет детский фестиваль творчества «Парад талантов».

Праздничные программы, посвященные Дню города, пройдут в сквере депутатов, в сквере Комсомольский, на площади у технопарка, в сквере Борцов революции и на других площадках.

Так, на площади у технопарка будет организована молодежная площадка «Тюмень спортивная». В сквере депутатов программа рассчитана на все возрастные категории в формате семейной площадки.

Малыши и их родители примут участие в совместных развивающих мастер-классах, лекциях-практикумах, а также получить экспресс-консультации семейного психолога. Для любителей прикладного творчества устроят «Летнюю веранду», где также пройдут мастер-классы.

На аллее Молодоженов концепция празднования будет привязана к городским традициям: кулинарным, спортивным, встречи праздников и оформления. Молодоженам в этот день будет предложено поучаствовать в интерактивном конкурсе «Семейные традиции» и выиграть призы от организаторов.

13-й международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» традиционно состоится в сквере «Комсомольский». На открытой площадке организаторы и участники фестиваля представят все разнообразие жанров уличных представлений: ходули, музыкальные импровизации, клоунада, огненное шоу, мастер-классы, выставки, фотозоны и многое другое. На фестиваль приглашены известные зарубежные и российские театральные коллективы, а также театральные, цирковые и иные творческие коллективы Тюмени.

На пересечении улиц Дзержинского и Володарского традиционно состоится народное гуляние «Тюмень мастеровая», где мастера разнообразных жанров народного промысла представят свои работы, изделия, поделятся опытом и проведут мастер-классы для всех желающих. Планируется участие мастеров не только из Тюмени, но из соседних городов и района. Также на протяжении всего праздника на сценической площадке будет организована концертная программа с участием фольклорных коллективов, интерактивные площадки, народные игры, тематические фотозоны, торговля изделиями и товаром ручной работы.

На площади «Солнца» и на площадке у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) состоится ежегодный городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца». Основная идея мероприятия – продвижение творчества местных авторов, связанных с созданием тюменской книги. Здесь состоятся встречи, автограф- и фото-сессии с тюменскими писателями, выставки книжной продукции издательств и книготорговых организаций из Тюмени, Москвы и других регионов. Будут работать также концертная и hand-made площадки. В 2018 году фестиваль пройдет под знаком 55-летия Тюменского регионального отделения Союза писателей России.

На площади у здания администрации города состоится уличная выставка, посвященная Дню города, где будут представлены более 20 фотографий исторических зданий Тюмени и проектов молодых архитекторов.

На Городской площади будет организован городской фестиваль тюменских кофеен «Кофе улиц». Также пройдут гастрономические фестивали «Хлебный базар» (ул. Володарского – ул. Дзержинского) и «Барбекю фест» (набережная).

Во второй раз состоится проект в сфере индустрии красоты, моды и дизайна «Модный угол» – при поддержке театра моды «Либерти» будет представлен уличный показ актуальных моделей одежды и аксессуаров от тюменских дизайнеров и известных торговых брендов.

В зоне отдыха Заречных микрорайонов состоится традиционный татарский праздник «Сабантуй». На набережной для любителей активного отдыха состоится фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим экспо». А на парковке возле круглой бани (Ленина, 3) пройдет «Авто–мотошоу» с элементами соревнований по дрифту, автозвуку, выставка спортивных автомобилей, концертно-развлекательная программа для гостей праздничного мероприятия.

На центральных площадках будет организовано медицинское сопровождение и профилактическая акция «Палатки здоровья», где любой желающий сможет измерить артериальное давление, физические параметры, пройти обследование на смокилайзере (определяет уровень углекислого газа в организме), получить консультацию специалиста, печатную продукцию, определить группу риска.

Десятки развлекательных и творческих мероприятий планируются на локальных площадках в районах города. Информация о праздничных площадках также будет размещена на портале «Тюмень – наш дом» и городском информационным сервисе 2ГИС.

В заключение празднования Дня города 28 июля жителей и гостей города ожидает праздничный фейерверк «Фантазия огня», который планируется провести на Набережной Туры. Безопасность праздника будут обеспечивать усиленные наряды ГУ МЧС России по Тюменской области и городского УМВД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.